Назад

Абдоминопластика и все о ней

Многие женщины с грустью видят, что после рождения ребенка их живот стал выпуклым, появились складки. Это закономерное явление, поскольку во время беременности кожа и мышцы живота растягивались под давлением растущей матки, под кожей накапливались жировые отложения, которые будут для кормящей мамы важным энергетическим запасом. Обычно к концу периода грудного вскармливания параметры фигуры постепенно возвращаются к норме. Этому способствуют естественное восстановление гормонального фона, дополнительные физические упражнения, ношение послеродового бандажа и, конечно же, здоровое питание.

Но бывает так, что время проходит, но несмотря на многие усилия, животик остается, а кожа не подтягивается. Молодую женщину расстраивает ее несовершенная фигура, и эта проблема мешает и в личной, и в профессиональной жизни и даже вызывает психологические комплексы.

Абдоминопластика — путь к идеальным формам

Мечта иметь хорошую фигуру вполне осуществима. Для многих ее достижение идет через диеты и интенсивные физические нагрузки, направленные на укрепление мышц брюшного пресса. Этот путь нелегкий и длительный, требующий постоянного поддержания формы. Также успешное решение данной проблемы предлагают пластические хирурги.
Абдоминопластика — это операция на передней брюшной стенке, целью которой является избавление от кожных складок и лишних жировых отложений. Результат абдоминопластики — плоский живот и красивые контуры талии. По желанию пациента можно также переместить пупок.
Название операции на английском языке — abdominoplasty, где abdomine — живот. Также эту пластическую операцию называют «tummy tuck» (tummy — разг. животик, пузико; tuck — складка).
Узнайте: какие еще есть виды пластической хирургии в Майами

Показания для абдоминопластики

На абдоминопластику приходят пациенты, которым необходимо:

  • убрать свисающие складки на животе, образованные избытками кожи и подкожно-жировой клетчатки (так называемый «фартук»), которые не убираются с помощью физических упражнений, липосакции, диеты и других консервативных методов;
  • подтянуть брюшные мышцы, и оформить силует талии;
  • удалить пупочную грыжу;
  • избавиться от заметных растяжек — стрий (они появляются после родов, быстрого похудания, у интенсивно растущих детей, а также у спортсменов, наращивающих мышцы);
  • избавиться от послеоперационных рубцов на коже.

Чаще всего за абдоминопластикой обращаются женщины после родов, которые хотят устранить диастаз (разхождение прямых мышц живота). Это не удивительно, ведь они молоды и хотят выглядеть красиво. А внешняя красота прекрасно дополняет внутреннюю и помогает быть любимыми и успешными.

Многие мужчины также прибегают к абдоминопластике, ведь у них с возрастом тоже растут жировые отложения и может отвисать живот. Отличие проблемы в том, что у мужчин увеличиваются накопления внутреннего жира, находящегося в сальниках, а у женщин разрастается подкожно-жировая клетчатка. Растяжению апоневроза (сухожильная пластинка на передней брюшной стенке) у мужчин способствует брюшной тип дыхания, свойственный именно представителям сильного пола.

Методики проведения пластики живота

Абдоминопластика — сложная хирургическая операция. В некоторых случаях она проводится на обширной области и длится несколько часов. Методика операции определяется хирургом после анализа дефекта, его локализации и степени развития.

Операции по абдоминопластике разделяют на такие категории:

  • эндоскопическая абдоминопластика;
  • мини-абдоминопластика;
  • классическая абдоминопластика.

1) Эндоскопическая операция чаще всего проводится пациентам с диастазом мышц живота, но без обвисания кожи. Эта методика малотравматична: делаются несколько проколов над лобком и прокол в районе пупка для введения эндоскопа, с помощью которого контролируется процесс соединения мышц.
Эндоскопическая абдоминопластика выполняется чаще всего под местным наркозом, операция длится не более часа, болевой синдром проявляется минимально, время послеоперационной реабилитации сокращается. Устранение диастаза может сочетаться с липосакцией передней брюшной стенки, удалением пупочной грыжи, миомы, кисты яичника. То есть одна операция поможет решить несколько проблем.

2) Мини-абдоминопластика выполняется при дефектах и складках в нижней части живота. Делается разрез по линии бикини, удаляются излишки кожи для эстетической коррекции, при наличии пупочной грыжи делается ее иссечение. Пупок не перемещается. Данная методика также позволяет сочетать операцию с липосакцией.

Узнайте подробнее: какие еще есть виды пластической хирургии в Майами