Назад

Будущая мама. 5 рекомендаций на пути к счастливому материнству!

Если вы задумались о материнстве, то эта статья именно для вас.

Планирование беременности – первый шаг к рождению здорового, а значит, счастливого, малыша. На самом деле, на подготовительном этапе от вас не требуется многого, однако даже эти, на первый взгляд, элементарные действия, помогут вам спокойно и уверенно встретиться с вашей крохой.

Итак, с чего начать?

Разумеется, со здоровья будущей мамы. Организм женщины претерпевает множество изменений во время вынашивания малыша, поэтому физическое и эмоциональное здоровье мамы превыше всего! В связи с этим, рекомендуем:

  1. Обязательно проверить состояние своего здоровья и, в случае необходимости, подлечиться. Особенное внимание в этом вопросе стоит обратить на гинекологическую составляющую. Консультация гинеколога и базовый осмотр со всеми первоочередными анализами – это обязательный минимум!
  2. Проконсультироваться со стоматологом. К сожалению, далеко не все будущие мамы следуют этой рекомендации. Однако важно помнить, что ребенок во время внутриутробного развития формирует свой скелет из кальция и фосфора матери. Поэтому зубы мамы проходят серьезную «проверку на прочность» и очень часто начинают портиться. Кроме того, если вас беспокоит какой-либо зуб, то через девять месяцев (или раньше) проблема может усугубиться, а лечить (и тем более обезболивать) во время беременности или кормления грудью очень нежелательно, а иногда и категорически противопоказано. Проконсультируйтесь с врачом, скажите ему, что вы планируете стать мамой. Поверьте, он даст вам ценные рекомендации по питанию, уходу за полостью рта и, если требуется, назначит препараты кальция.
  3. Ради здоровья будущего малыша маме (да и  папе тоже!) избавиться от вредных привычек. Это очень важно! О вреде алкоголя и курения нам рассказывают с детства. Но не лишним будет напомнить, что, например, риск неблагоприятного течения беременности у курящей женщины почти на 50% выше, чем у некурящей. Помимо этого, еще не рождённый ребенок курящей мамы из-за спазма сосудов практически постоянно испытывает  кислородное голодание, что оказывает непосредственное влияние на развитие малыша. Разумеется лучше, если от этих пагубных привычек откажутся оба родителя.
  4. Уделить время себе, любимой! Эмоциональное здоровье и настрой будущей мамы – это основа основ!
  5. Вести здоровый образ жизни. Простые вещи делают нашу жизнь ярче, счастливее и, как ни удивительно, здоровее! Поэтому чаще гуляйте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, сбалансировано питайтесь, следуйте режиму дня, постарайтесь максимально уменьшить влияние на организм негативных факторов и стрессов. Начать никогда не поздно. Однако помните, что момент до зачатия ребенка уникален, что беременность – это невероятное счастье, а здоровье малыша – это то, что во многом зависит от вас!

Замечательно, если вместе с вами следовать рекомендациям будет и будущий папа.

О том, как могут проходить роды с папой читайте тут.

Подходите к вопросу материнства ответственно и тогда малыш не раз отблагодарит вас своей улыбкой!