Назад

Эпидуральная анестезия при родах

Каждая беременная с большим волнением думает о предстоящих родах. Ее мысли не только о здоровье ребенка, но и о том, как перенести самый трудный этап — боли при сватках. И первородящие, и уже рожавшие женщины волнуются и очень хотят, чтобы боль была меньше, а еще лучше, чтобы роды были безболезненными. Возможно ли это?

Современная медицина предлагает эффективные методы обезболивания родов, как нелекарственные, так и фармакологические. Среди последних большой популярностью у акушеров и рожениц пользуется эпидуральная анестезия (медиками также используется термин «перидуральная», в литературе используется аббревиатура ЭА или ЭПА, а в народе — просто эпидуралка). О ней есть множество восторженных отзывов, но также есть и рассказы о побочных эффектах. В этой статье мы постараемся изложить основную информацию о действии, показаниях, противопоказаниях, а также о преимуществах и недостатках эпидуральной анестезии. Надеемся, что статья поможет тем, кто готовится к родам, решить для себя, стоит ли ее применять.

Почему эпидуральная анестезия популярна?

На сегодняшний день при родах применяется много видов анестезирующих препаратов. При выборе вещества и способа его введения стоит задача обеспечить необходимую степень обезболивания для роженицы с минимальным риском для нее и плода. Также важно, чтобы женщина оставалась в сознании и была способна «участвовать в процессе». Современная технология эпидуральной анестезии наилучшим образом удовлетворяет эти требования.

Отточенная за десятилетия применения методика, современные усовершенствованные инструменты, новые поколения анальгетических веществ и средств для обеспечения стерильности прокола — все это делает эпидуральную анестезию надежной для применения врачами и желанной для рожающих женщин. Эпидуралка не приводит к миорелаксации, то есть не снижает двигательную активность мышц, поэтому ее рекомендуют или назначают при родах, в том числе при кесаревом сечении.

Как проводится процедура эпидуральной анестезии?

Спинной мозг находится в позвоночном канале. Между надкостницей позвоночного канала и твердой мозговой оболочкой есть эпидуральное пространство, заполненное рыхлой жировой клетчаткой, кровеносными сосудами, оболочками мозга и спинномозговой жидкостью. В это пространство через специальную иглу вводится раствор, в который входят местный анальгетик, опиаты и некоторые другие компоненты, и это вещество блокирует корешки спинного мозга, передающие болевые импульсы.

При проведении процедуры эпидуральной анестезии пациентка садится или ложится на бок и сгибает спину вперед. В таком положении расстояние между остистыми отростками поясничных позвонков увеличивается, что облегчает введение иглы. Кожа вокруг места прокола обрабатывается антибактериальным средством. Через иглу для эпидуральной анестезии вводится катетер для вливания раствора, поэтому она значительно толще, чем у обычного шприца. Прокол толстой иглой вызывает неприятные ощущения, но они длятся всего 1-2 минуты, в некоторых случаях проводят местное обезболивание. После введения катетера иглу вынимают, катетер закрепляют на коже лейкопластырем.

Введение анестетика в эпидуральное пространство начинается с инъекции тестовой дозы. Реакция организма пациентки на нее показывает правильность введения катетера и скорость действия препарата. Введение основной дозы проводится методом постоянной инфузии или периодическими инъекциями (по мере усиления боли или через определенный интервал времени). Весь процесс контролируется анестезиологом и врачом-акушером.

Противопоказания к применению ЭА:

  • отказ пациентки;
  • маточное кровотечение;
  • сепсис;
  • порок и др. заболевания сердца;
  • кожная инфекция в месте прокола;
  • патология свертываемости крови (коагулопатия);
  • непереносимость анестетика;
  • психические расстройства.

Стоит ли использовать эпидуральную анестезию в родах?

До наступления «дня Д» у каждой беременной есть несколько месяцев, чтобы подготовиться к принятию решения о применении обезболивания родовых схваток. Желательно побольше узнать о способах облегчения боли, познакомиться с различными типами эпидуральных препаратов, их преимуществами и потенциальными рисками.

Преимущества эпидуральной анестезии:

  • обеспечивается комфортное обезболивание на первом и втором этапах родов;
  • сохраняется сознательное состояние роженицы, что важно для контроля ее самочувствия анестезиологом и координации доктором ее действий;
  • обеспечивается анестезия при эпизиотомии (рассечения промежности) или введении щипцов для принятия ребенка;
  • ЭА при кесаревом сечении дает возможность женщине находиться в сознании при рождении ее малыша, а также обеспечивает эффективное облегчение боли во время послеоперационного восстановления;
  • уменьшается вероятность угнетения дыхания у матери и новорожденного, вызываемого опиоидными обезболивающими препаратами.

Есть ли осложнения после эпидуральной анестезии?

Среди отзывов женщин, использовавших в родах ЭА, большую часть составляют положительные. Но беременные, которые решают, стоит ли применять такое обезболивание, должны быть в курсе встречающихся осложнений.

Мировой медицинский опыт применения эпидуральной анестезии в родах демонстрирует минимальное действие этого вида обезболивания на ребенка. У матерей серьезные последствия, спровоцированные ЭА, случаются очень редко (вероятность ДТП по дороге в роддом выше). Рожавшими с эпидуралкой женщинами отмечается широкий ряд негативных симптомов и осложнений, но доказана связь с ней лишь у нескольких.

  1. Недостаточная степень обезболивающего эффекта или его отсутствие.
  2. Повышение температуры тела роженицы.
    Лихорадочные состояния (t°> 38°С) бывают и при родах без эпидуралки, но с ней риск значительного повышения температуры почти в 3 раза больше. Этот побочный эффект опасен для ребенка тем, что у него могут возникнуть неврологические расстройства.
  3. Головная боль в первые дни после родов.
    Появляется у 15% пациенток. Некоторые женщины жаловались на длительную мигрень.
  4. Тупая, тянущая или пульсирующая боль в ягодицах, промежности или в ногах.
    В большинстве случаев боли чувствовались пару дней, но у некоторых пациенток продолжались дольше.
  5. Значительное снижение кровяного давления у роженицы.
    Во избежание нарушения плацентарного кровообращения с этим побочным эффектом справляются путем болюсного введения специальных растворов с препаратами, применяемыми при артериальной гипотензии. Не имеется информации об исследованиях этого осложнения на здоровье новорожденного.

Принятие решения

Роды — важный этап в жизни женщины. От ее ощущений во время этого процесса зависит физическое и эмоциональное состояние, в котором она встретит своего малыша.

Эпидуральная анестезия предлагается, как способ сделать роды более комфортными. Этот метод совершенствуется, процент рисков уменьшается, а безопасность повышается.

К сожалению, невозможно предугадать, насколько болезненными будут схватки. Даже если беременная готовилась рожать без обезболивания, в реальной ситуации она может изменить решение, и это не будет поражением. Малыш родится легче и станет самым большим счастьем для мамы и всей семьи!

Компания SunFlower Family желает всем беременным здоровья, самообладания и удачи во время родов, и приглашает рожать в США!