Назад

Какие города посетить в США и что посмотреть?

Соединенные Штаты Америки занимают одно из ведущих мест в мире по числу туристов. Здесь есть на что посмотреть! Мы опишем пять популярных американских городов и их основные достопримечательности. Если вы планируете путешествие по США, включите их в свой маршрут. Побывав в разных точках страны, вы получите множество впечатлений и лучше узнаете, как живут американцы.

1. Нью-Йорк, штат Нью-Йорк

Для большинства людей, в том числе самих американцев, олицетворением страны является Нью-Йорк, NY. Этот город прославлен американским кинематографом, поэтому у всех, кто первый раз попадает туда, возникает дежавю: я это уже видел! Но все, что много раз показано на экране стоит хоть раз увидеть воочию!

Даже не бывав в Нью-Йорке, можно без труда составить список его достопримечательностей. Чего стоит только один остров Манхеттен! Нью-Йорк начинался с Манхеттена. Сейчас этот район является экономическим и административным центром всего мегаполиса, его культурным идентификатором.

Манхеттен — это небоскребы, ставшие символами города и страны: Эмпайр-стейт-билдинг, Крайслер-билдинг, Вулворт-билдинг, Рокфеллеровский центр и др. Здесь же стояли Башни-близнецы, небоскребы Всемирного торгового центра, разрушенные 11 сентября 2001 года. На их месте после трагедии был создан мемориал 9/11 Memorial & Museum.

Манхеттен — это Таймс-Сквер, Центральный парк, филиал музея мадам Тюссо, Американский музей естественной истории, Метрополитен-музей.

Манхеттен — это Бродвей, самая длинная улица Нью-Йорка, тянущаяся через весь остров и далее более чем на 50 км. На эту улицу выходит Театральный квартал со знаменитым Метрополитен-опера, и слово «Бродвей» стало синонимом слова «театр».

В список символов NY входит также один из самых известных мостов в мире — Бруклинский мост, соединяющий Манхеттен и Бруклин. Он причислен к Национальным историческим достопримечательностям США и стал излюбленным местом для велосипедных и пеших прогулок.

Ну и, конечно, объектом поклонения туристов является статуя Свободы. Увидеть ее нужно обязательно, хотя бы издали.

2. Вашингтон, округ Колумбия

Каждый уважающий себя турист стремится посетить столицу страны, в которую приехал. Если кто-то еще путает, то столица США — Вашингтон. Самое посещаемое туристами место в городе — Национальная аллея (National Mall). Список знаменитых зданий, мемориалов, памятников, музеев, которые находятся на самой аллее и поблизости внушительный. Вот только некоторые:

  • Капитолий, где заседают американские конгрессмены.
  • Белый дом, где живет президент.
  • Мемориалы президентов Линкольна, Вашингтона, Рузвельта, адмирала Джона Пола Джонса, Мартина Лютера Кинга.
  • Смитсоновский институт и Национальные музеи под его эгидой. Их аж 21, самые популярные — музей авиации и космонавтики США, музей американской истории, музей естественной истории, музей американских индейцев, и еще Национальный зоопарк.
  • Капитолийский Отражающий бассейн.
  • Мемориал Второй мировой войны со Стеной Свободы и Мемориал ветеранов войны в Корее с 19 стальными.
  • Карусель — как аттракцион 40-х годов, она отличалась своими скачущими лошадками, а также она стала свидетелем первых результатов сложной борьбы за права чернокожих в Америке.

Если Вы будете в Вашингтоне на Рождество, то увидите на Национальной аллее главную елку Америки, а если придете в парк Tidal Basin в марте-апреле, то полюбуетесь красочным цветением сакуры и попадете на многолюдный National Cherry Blossom Festival.

На противоположном берегу реки Потомак расположено кладбище Арлингтона, куда приходят многие посетить могилу президента Кеннеди (JFK), а также здание Министерства обороны США Пентагон.

3. Сан-Франциско, штат Калифорния

Этот город на берегу Тихого океана славится в первую очередь мостом Золотые Ворота (Golden Gate Bridge), который считается самым красивым. Он перекинут через пролив между Тихим океаном и заливом Сан-Франциско и был до 1964 года самым длинным подвесным мостом в мире. Именно Golden Gate Bridge является первой целью всех туристов, но не стоит зацикливаться только на этой достопримечательности, ведь во Фриско есть еще многое, на что стоит посмотреть.

Алькатрас — легендарная суперзащищенная тюрьма на одноименном острове в заливе Сан-Франциско. Конечно, она уже давно закрыта и превращена в музей. Добраться сюда можно на пароме, который отходит от пирса № 33. Кроме истории самой тюрьмы, всех также захватывает вид с острова на залив.

Golden Gate Park — огромный парк, превышающий по площади Центральный парк в Нью-Йорке, и такой же, если не более, живописный. В нем можно не только гулять, организовать пикник или заниматься спортом, но и посетить ботанический сад, оранжерею, Japanese Tea Garden, музей и выставки Академии наук Калифорнии, художественный музей De Young Museum.

Эксплораториум — интерактивный музей, состоящий из нескольких выставок, которые очень занятным образом помогают детям и взрослым понять, как устроен наш мир. Тут каждый полюбит физику и науку вообще!

Туристам, приехавшим во Фриско, обязательно следует включить в свой план поездку по городу на историческом канатном трамвае (cable car), самые крутые места в котором на подножке, а также восхождение на холмы Twin Peaks, с которых открываются умопомрачительные панорамы всего города.

4. Чикаго, штат Иллинойс

К сожалению, у людей, мало знающих Чикаго, работает только одна ассоциация: мафия. На самом деле этот современный крупный город, третий по населенности в США, является ведущим индустриальным и культурным центром страны и предлагает своим жителям и туристам массу возможностей приятно провести время и получить яркие впечатления.

Чикаго расположен на берегу озера Мичиган. Жители называют его Windy City или Ветреный город. Большую часть его прибрежной черты занимают парки и пляжи. Один из них — Grant Park. Самая новая и также самая известная часть этого паркового комплекса — Миллениум-парк. Это не только шедевр современного ландшафтного искусства, но и собрание интересных арт-объектов. Всеобщее внимание привлекает скульптура Cloud Gate (в переводе — Облачные Ворота). По форме она напоминает большую фасолину и за это ее прозвали The Bean. Посетители любуются эффектными отражениями своих фигур и окружающих зданий на ее сияющей отполированной поверхности.

Чикаго — это город небоскребов, некоторые из которых имеют обзорные площадки. С их высоты в хорошую погоду видно округу в радиусе 80 км. Например:

  • Уиллис Тауэр, самый высокий небоскреб в США — площадка Skydeck Chicago на 103-м этаже на высоте 412 м.
  • Центр Джона Хэнкока — смотровая площадка John Hancock Observatory на 94-м этаже с круговым обзором в 360°.

И еще несколько советов для желающих побывать в Чикаго.

Для того, чтобы больше узнать о городе, стоит взять билет на Chicago Architecture River Cruise (архитектурный круиз по реке Чикаго).

Любители шоппинга получат много удовольствия от прогулки по Великолепной миле (Magnificent Mile), где сосредоточены роскошные магазины и бутики, лучшие отели и рестораны. Несколько неуместно среди высотных зданий выглядит старая водонапорная башня Chicago Water Tower, но она является историческим зданием, и горожане боролись за ее сохранение.

Museum Campus — комплекс городских музеев, включающий в себя Планетарий Адлера и Музей астрономии, Филдовский музей естественной истории, аквариум Шедда, а также художественный институт Чикаго в Грант-парке.

5. Майами, штат Флорида

Интригующее описание города: возьмите множество разнообразных культур, добавьте концентрированную порцию искусств и всплеск океанской волны, и вы получите Майами.

При взгляде на высотные жилые дома на берегу океана, современные фантастические художественные музеи, прогрессивные научные и медицинские центры трудно поверить, что всего столетие назад на месте этого яркого флоридского мегаполиса была болотистая местность. Сегодня от побережья Майами-Бич до Национального парка Everglades лежит множество оживленных улиц, где царит и процветает культурное многообразие. В этом плавильном котле культур сформировались и такие районы, как Маленькая Гавана или Маленькое Гаити, ставшие анклавами уникальных традиций.

Майами — популярный курорт и центр туризма. Хотя город не единожды подвергался разрушениям от ураганов, каждый раз он, как Феникс, возрождался и становился еще прекраснее.

Что интересно туристам в Майами — это длинный список достопримечательностей: исторических зданий и шикарных вилл, парков, пляжей и заповедников, музеев, театров и выставок, развлекательных и торговых центров. Описания многих из них вы найдете на страницах нашего сайта.

Для получения подробных рекомендаций для реализации ваших грандиозных туристических планов и организации вашего досуга в Майами обращайтесь в компанию SunFlower Family!