Назад

Майами — Ваш маленький рай на Земле

Американский мегаполис Майами стоит в ряду городов-символов, названия которых вызывают у людей очень стойкие ассоциации. Например, Париж — это романтика, влюбленность, искусство. Лаc-Вегас — это казино, азарт, развлечения, а Майами — это солнце, океан, комфортные пляжи с золотым песком.

К сожалению, даже такое позитивное восприятие не дает полного представления о городе, его населении и атмосфере. Узнайте о Майами больше, и обязательно побывайте в нем!

Немного истории о Майами 

На полуострове Флорида, в устье речки Майами в начале XIX ст. появилось поселение европейцев. Местные плантации цитрусовых давали хорошие урожаи. Для их доставки в другие штаты сюда была протянута железнодорожная ветка. После организации регулярного транспортного сообщения в этот теплый регион начали прибывать новые поселенцы, и в 1896 году Майами получил статус города.

Несмотря на экономические кризисы и разрушительные последствия частых ураганов, Майами активно развивался и разрастался. Теплый климат, американские свободы и возможности привлекали множество иммигрантов, в основном из Кубы и Гаити. И сегодня, когда около 70% населения города составляют испаноговорящие латиноамериканцы, Майами называют «воротами Латинской Америки» (US gateway for Latin America).

Географические особенности и климат Майами

Майами находится в южной части полуострова Флорида, на берегу залива Бискейн (Biscayne Bay), защищенного от открытого океана барьерными островами. Город расположен на низменной плоской местности: наивысшая точка Майами всего на 7,5 метров выше уровня моря. С материковой стороны город окружает уникальная тропическая болотистая местность Эверглейдс (Everglades). Ее значительную часть занимает одноименный национальный парк.

Для северной части Флориды характерен субтропический климат. Южная же оконечность полуострова располагается ближе к тропику, кроме того, недалеко от Флоридского пролива начинается теплое океаническое течение Гольфстрим. Такие географические факторы обусловили теплый тропический климат в этом регионе.

С мая по октябрь — сезон дождей, средняя дневная температура около +30°C при большой влажности воздуха. Грозы и морской бриз, идущий от океана, ненадолго понижают температуру и облегчают жару. А вот зима в Майами очень комфортная. С октября по апрель длится сухой сезон с почти полным отсутствием осадков. Средняя температура 20-25°C. В декабре-январе наблюдаются кратковременные похолодания до +15°C. За все время метеонаблюдений в Майами один раз был даже зарегистрирован снег! Этот памятный снегопад был 19.01.1977.

Общие сведения

Сегодня Майами — это:

  • седьмой по численности населения город США, центр округа Майами-Дейд (вместе с пригородами он представляет собой городскую агломерацию с населением больше 5 млн. человек, четвертую в США по величине);
  • один из крупнейших коммерческих и финансовых центров в Соединенных Штатах, где находятся штаб-квартиры многих транснациональных компаний;
  • крупнейший на атлантическом побережье Южной Флориды морской порт, к нему приписаны самые большие в мире круизные лайнеры, именно здесь базируются офисы многих круизных компаний;
  • сосредоточение самых современных медицинских центров среди тропического рая, идеально подходящего для отдыха и восстановления после процедур или лечения;
  • комфортный город-курорт с высоким уровнем жизни, привлекающий миллионы туристов своими чистыми пляжами, парками, интересными достопримечательностями, музеями и отличными развлечениями.

В 2008 году Майами был признан самым чистым городом Америки по версии журнала Forbes. В городе много зеленых насаждений, которые поддерживают чистоту воздуха, он обеспечивается питьевой водой высокого качества из обширного Бискейнского водоносного горизонта, действуют программы утилизации мусора и поддерживается чистота городских улиц и дорог.

Туристический Майами

Миллионы туристов каждый год приездают в Майами и наслаждаются комфортным отдыхом на пляжах и в парках, посещают театры и музеи, находят крутые развлечения, знакомятся с местными историческими и природными достопримечательностями.

Майами также можно считать популярным центром гастрономического туризма. Преобладание выходцев из стран Карибского бассейна и Латинской Америки оказало большое влияние на культуру и кухню региона. Термин «флорибская кухня» происходит от смешения слов Флорида и Карибы и отражает ее уникальность и своеобразие.

На страницах нашего сайта Вы найдете статьи, посвященные музеям, национальным паркам и многим достопримечательностям в Майами и округе Майами-Дейд, где Вы сможете записаться на интересующую экскурсию. Также мы познакомим Вас с особенностями стиля жизни в городе и местной индустрией развлечений. Получив такое количество информации о Майами, Вы уже заочно будете покорены его гламуром и шармом, его солнцем и океаном, и обязательно приедете, чтобы самим насладиться этим раем на Земле!