Назад

Можно ли беременным летать на самолете?

Можно ли беременным летать на самолете?

Беременность — это ответственный период в жизни женщины, с постоянными изменениями самочувствия, насыщенный переживаниями. Даже если по всем параметрам беременность протекает нормально, гинеколог рекомендует будущей маме уменьшить физические нагрузки, избегать стрессов и больше бывать на свежем воздухе.

Но вот приближаются запланированные роды в Америке, и женщине предстоит совершить далекое путешествие. Не опасен ли перелет для беременных? Длительные поездки любым видом транспорта не всегда комфортны, вероятность стрессовых ситуаций в непривычной обстановке возрастает, и утомляются даже люди с крепким здоровьем. Что говорят врачи и авиакомпании: совместимы ли беременность и перелет на самолете?

Категорических и безусловных запретов на перелеты при беременности нет. Но женщинам в таком особом положении нужно очень тщательно взвесить все «за» и «против» перед тем, как решиться на перелет.

Если можно, то на каком сроке?

Гинекологическая статистика говорит о том, что в первом триместре и в последние недели самочувствие беременных ухудшается. В первые месяцы, когда плод очень быстро развивается и формируются все его органы, многие женщины страдают от проявлений токсикоза, их эмоциональное состояние очень неустойчиво. Последние месяцы также достаточно сложны и характеризуются частыми мочеиспусканиями из-за давления матки на мочевой пузырь, болями в пояснице, отеками. У многих женщин проявляется варикозное расширение вен. Шевеления плода становятся более редкими, но гораздо более ощутимыми и иногда болезненными для матери. Плод в эти периоды развития также чувствителен к изменению внешних факторов.

Какие опасности могут быть при перелете?

Перелет для беременных может представлять определенный риск. Женщине в положении, готовящейся к путешествию, нужно отчетливо представить возможные трудности. Она будет несколько часов сидеть в не очень просторном кресле. Во время взлета и посадки будут ощущаться перепады давления, нехватка кислорода. Необходимо пристегивать ремень безопасности, что создает давление на живот. Такие напряженные внешние факторы могут оказать негативное воздействие и привести к выкидышу или преждевременным родам. Именно поэтому медики советуют беременным воздержаться от таких рискованных поездок особенно в первый и третий триместры беременности.

Каждая женщина должна не только сама объективно оценивать свое состояние, но и проконсультироваться с гинекологом. Если беременность проходит без осложнений, и срок до 34 недель, то скорее всего доктор даст добро. Врачи знают, что двойня или тройня может родиться раньше установленного срока, поэтому перелеты при беременности многоплодной не рекомендуют совершать после 32 недель.

Есть ли особые требования или ограничения у авиакомпаний?

У многих авиаперевозчиков есть определенные требования к такой категории пассажиров. Беременную, особенно на сносях, могут не взять на борт, поэтому нужно узнать заблаговременно о таких правилах.

Коротко о требованиях некоторых известных авиакомпаний.

American Airlines (AA)

Если беременная путешествует в Соединенных Штатах, Канаде, Пуэрто-Рико или на Виргинских островах США, компания не разрешит ей сесть в самолет, если до даты родов будет меньше 7 дней. AA не советует совершать международные рейсы позже чем за 30 дней до родов. Если все-таки поездка в этот период необходима, беременная должна посетить своего врача не ранее чем за 48 часов до рейса и получить письмо, в котором говорится, что она может перенести полет. Если беременная женщина должна лететь меньше чем за 10 дней до срока родов, она должна иметь такое письмо и получить разрешение от Специальной группы помощи American Airlines.

British Airways (BA)

После 28 недель беременности авиакомпания требует от пассажирки в положении предъявлять обменную карту, в которой указан срок беременности, и письмо от врача с подтверждением безопасности полета для нее. После 36 недель беременным не разрешается садиться на борт BA.

Air France

Авиакомпания советует пассажиркам избегать перелетов в течение последнего месяца перед родами, но официальных ограничений нет. На сайте Air France размещены полезные советы на тему «беременность и перелет на самолете» — как приготовиться к полету, что взять с собой, как зарезервировать место возле прохода и как закрепить ремень безопасности под животом.

Советы для комфортного авиаперелета

  • Если есть возможность, купите билет в бизнес-класс, где более широкие кресла и комфортнее салон. Если у Вас билет эконом-класса, постарайтесь пройти онлайн регистрацию пораньше и занять место в первом ряду. Тогда у Вас будет больше пространства для ног, и ближе будут стюардессы.
  • В салоне самолета снимите обувь. Даже если Вы очень любите смотреть в иллюминатор, стоит выбрать место у прохода, так как Вам необходимо будет часто вставать, чтобы сходить в туалет и прогуляться.
  • Оденьтесь удобно, во что-то свободное и из натуральной ткани. Будет очень полезной подушка под шею.
  • Надо пить больше, но следует отказаться от кофе и газировки.
  • Ремень безопасности обязательно пристегивать, но следует обратиться к стюардессе, чтобы она помогла пропустить его под животом.
  • Имейте всегда при себе обменную карту и записку, в которой указана Ваша группа крови. Если Вы летите без сопровождающего и с Вами маленькие дети, укажите в записке номер телефона человека, которому можно позвонить в особом случае.

Пусть Америка далеко, а Ваши роды близко — мы уверены, что Ваш перелет пройдет счастливо!