Назад

Особенности ПДД в Америке

Основное средство передвижения в США — автомобиль. Конечно, в Штатах хорошо развит общественный транспорт, особенно в больших городах, но для американского стиля повседневной жизни или при грандиозных туристических планах очень сложно привязываться к расписанию движения автобусов или поездов. Если вы приехали в Штаты даже ненадолго, возьмите авто в аренду. Может, это будет недешево, но вы сможете свободно передвигаться по стране по хорошим дорогам.

Терминология, единицы измерения, дизайн знаков

Не все из тех, кто едет в Америку хорошо знают английский, поэтому приведем некоторые термины, относящиеся к автомобильному движению:

  • ПДД — traffic code, motor vehicle code;
  • водительские права — driving licence;
  • перекресток — intersection;
  • светофор — traffic lights, traffic signals, traffic lamps;
  • полоса движения — lane;
  • круговое движение — roundabout, traffic circle, road circle, rotary;
  • обгон — overtaking, passing.

Конечно, с американскими правилами дорожного движения нужно познакомиться до того, как садиться за руль. А еще нужно привыкнуть к другой системе единиц. Про градусы Фаренгейта и единицы измерения некоторых величин еще поговорим, а здесь напомним, что в США расстояние на дорогах измеряется в милях (1 mile=1.6 km), скорость — в милях в час (mph), объем бензина — в галлонах (1 gal=3.8 l). Если в Европе расход топлива выражается в литрах на 100 км, то в Америке этот показатель измеряется в милях на галлон (miles per gallon, mpg), и цифра обозначает, на сколько миль хватает одного галлона.
Водители из европейских и постсоветских стран, привыкшие к ярким лаконичным знакам, отмечают обилие надписей на американских знаках и дорожной разметке. Большая часть информации подается водителям с помощью предложений и фраз на табло, причем иногда встречаются знаки с довольно большим объемом текста, и для того, чтобы его успеть прочитать, необходимо снизить скорость.

Отличительные моменты ПДД, которые нужно знать при вождении в США

Хотя США не подписали Венскую конвенцию о дорожном движении, американские ПДД имеют много общего с европейскими. И первый важный общий момент — в США движение правосторонее!
Вообще говоря, в каждом штате действуют свои правила дорожного движения. Но большинство из них приняли стандарты, основанные на документе Министерства транспорта США (Manual on Uniform Traffic Control Devices), поэтому ПДД разных штатов похожи.
Ну а теперь несколько моментов, которые обязательно нужно запомнить, чтобы ездить по американским дорогам без неприятных приключений.

  1. Каждый человек, находящийся в салоне автомобиля, должен быть пристегнут ремнем безопасности, даже на задних сиденьях! За нарушение этого правила в одних штатах могут оштрафовать водителя, а в других — пассажира, если он уже совершеннолетний.
  2. Разрешен правый поворот на красный сигнал светофора после полной остановки (!). Исключение составляет Нью-Йорк, где на перекрестках с разрешенным поворот установлены соответствующие знаки. Для водителей из Евросоюза и России такое правило непривычно, а в Украине уже появились зеленые стрелки, разрешающие правый поворот на красный.
  3. Перед знаком «STOP» нужно совершить полную остановку. Водители, которые медленно катятся перед знаком вместо того, чтобы остановиться (практикуют так называемый «rolling stop»), являются излюбленной мишенью полицейских. При выезде со второстепенной дороги на главную нужно останавливаться, даже если нет знака.
  4. Будьте внимательны на нерегулируемых перекрестках равнозначных дорог. Здесь не действует правило приоритета транспортного средства, приближающегося справа. На таких перекрестках обычно стоят знаки «4-way stop» или «all way stop», все подъезжающие автомобили должны остановиться, и далее работает правило «первый приехал, первый уехал».
  5. Светофоры для водителей размещаются за перекрестком, а не перед ним. Водитель из европейской страны может по привычке подъехать поближе к светофору создаст тем самым аварийную ситуацию.
  6. Важно обращать внимание на цвет дорожной разметки. Если в России или Украине белая разметка постоянная, а желтая временная, то в США оба этих цвета используются для постоянной разметки. Белая полоса разделяет попутные транспортные потоки (она с правой стороны проезжей части), желтая полоса разделяет противоположные потоки (с левой стороны).
  7. Желтый школьный автобус в США имеет особый статус. Если он с мигающими огнями стоит на остановке и берет или высаживает пассажиров, то его объезжать нельзя. Нужно остановиться и ждать, пока он не тронется или пока его «мигалки» не выключатся. В некоторых штатах такое требование ставится и перед встречными автомобилями.
  8. На американских автострадах есть привилегированная полоса — high-occupancy vehicle lane (HOV), также называемая carpool lane. Она зарезервирована для автомобилей, перевозящих более одного пассажира. На знаках указываетя минимальное количество людей в авто, включая водителя, например, HOV 3+ (only 3 or more persons per vehicle). Полосы HOV создаются для поощрения оптимального использования транспортных средств, что приводит к уменьшению расхода бензина на одного пассажира, снижению загрязнения воздуха выхлопами. Интересно, что по этой полосе может ехать автомобиль с одним пассажиром, если это электромобиль. Также по carpool lane едут транзитные автобусы, авто полиции, скорая помощь, пожарные машины, разные аварийные службы.
  9. В США нет единого закона про ограничение скорости на дорогах, в каждом штате свои правила. Чаще всего на хайвеях скорость ограничивается до 55-65 миль/ч, на фривеях — до 70-75 миль/ч. Во многих штатах также действуют ограничения скорости в ночное время. Знаки «day speed limit» представляют собой табло белого цвета с черными цифрами, знаки «night speed limit» — это черные табло с белыми цифрами. Знаки ограничения скорости в ночное время имеют специальное светоотражающее покрытие, делающее их хорошо видимыми в пучке света фар приближающегося автомобиля. Полицейские радары засекают превышение скорости более чем на 10 миль/ч, поэтому превышение на 5-8 миль в час часто практикуется водителями. Штрафы за нарушение скоростного режима ощутимые. В каждом штате установлена сумма штрафа за каждую милю сверх лимита. В школьной зоне или на участке ремонтных работ — штраф в двойном размере.
  10. В США можно садиться за руль выпивши. Для совершеннолетних водителей (старше 21 года) допускается содержание алкоголя в крови до 0,08%BAC (blood alcohol content, единица измерения содержания алкоголя в крови в США). Соотношение BAC и промилле: 0,1%BAC ~ 1‰ (промилле). Во многих штатах водителю и пассажирам авто запрещено употреблять алкогольные напитки во время движения, даже больше, нельзя провозить в салоне машины открытую бутылку со спиртным. Штат Миссисипи самый демократичный в этом отношении: водителю можно пить за рулем, если содержание алкоголя в крови еще не превысило 0,08%BAC. Но во всех штатах нетрезвые водители с высокими показателями BAC наказываются большими штрафами и временным изъятием прав, при повторном нарушении штрафы возрастают, и дело может обернуться даже арестом на срок от 48 часов до шести месяцев либо общественными работами.

Общение с полицией

Скрыть факт нарушения ПДД в США сложно, поскольку практически везде установлены фото- и видеокамеры. Если Вас остановил полицейский, не выходите из машины, ждите, когда он подойдет, при этом руки положите на руль. Доставать права для предъявления можно только после его требования.
Приятно, что к трезвым водителям-иностранцам, не совершившим серьезных нарушений, американские копы относятся дружелюбно. Они проверят документы, сделают замечание и обязательно пожелают на прощание счастливого пути.

Заправки, бензин

Еще несколько полезных терминов на английском:

  • бензин — gas, gasoline, petrol, fuel;
  • дизельное топливо — diesel;
  • заправка, АЗС — gas station.

Заправок в США предостаточно. Есть скромные на три терминала, а есть большие — на пару десятков терминалов. Все АЗС оснащены навесами, дающими тень и защищающими от осадков, хорошо освещены в темное время суток. Есть full-service gas stations, где клиентов обслуживают заправщики, но большинство АЗС представляют собой self-service gas stations, то есть работают по системе самообслуживания.
На американских заправках предлагаются дизельное топливо и бензин трех классов (grades):

  • regular/unleaded — с октановым числом 87, самый дешевый;
  • plus или mid-grade — с октановым числом 89;
  • premium — с октановым числом от 91, самый дорогой.

Кроме собственно заправки бака топливом на АЗС можно воспользоваться дополнительными услугами: туалет, подкачка шин, автомойка, банкомат, платный телефон, а также магазин с продуктами питания и напитками, туалетными принадлежностями, автомобильными аксессуарами.

Уважаемые водители! Надеемся, что информация об особенностях ПДД в США, изложенная в этой статье, поможет вам подготовиться к поездкам по американским дорогам. Если Вам будет нужен автомобиль в Америке, у Вас есть возможность взять в аренду понравившийся автомобиль представленный на нашем сайте.

Желаем вам счастливого пути!
Соблюдайте правила дорожного движения, где бы вы ни были!