Назад

Папа может! Чем поможет будущий папа во время родов?

Вы решились на партнерские роды? Поздравляем!

Роды – это ответственное и волнительное событие в жизни обоих родителей. Будущий папа должен стать не просто свидетелем рождения ребенка, но и активным помощником маме. Сегодня поговорим о том, как может помочь папа во время родов. Итак, папа может:

– Засекать время. Роженице порой очень сложно сконцентрироваться, поэтому поручите папе засекать время между схватками.

– Сделать массаж. Очень простой массаж в районе копчика снимает болевые ощущения и поможет пережить схватки.

– Дышать вместе с вами! Даже если вы хорошо подготовились и тренировали технику дыхания все 9 месяцев, поверьте, вы о ней забудете в самый неподходящий момент! Поэтому имеет смысл посвятить в эти нюансы папу заранее и пусть он вам подсказывает, как дышать. А еще лучше – дышит вместе с вами! Вы не только не собьетесь, но и сможете лучше сконцентрироваться.

– Поддержать вас при потугах. Выберите удобную позу для родов. Если вы решили рожать на специальном родовом стульчике, а не в положении «на спине», то помощь мужа незаменима. Ведь он не только будет удерживать и поддерживать (вы опираетесь спиной на него), но и подбадривать вас на ушко!

– Говорить с вами, подбадривать и даже смешить! Разумеется, если вы будете готовы и сможете это воспринимать. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы общение с супругом в родильном зале вызывало в вас раздражение. Как только вы это почувствуете, отправьте любимого за водичкой.

Будущие папы, сделайте всё от вас зависящее, чтобы боль была не столь заметной, а время бежало чуточку быстрее.

О том, когда начинать подготовку к родам, читайте здесь.