Назад

Поездка в США с ребенком

В жизни родителей маленького ребенка значительно больше сложностей и трудностей, чем у обычных людей. Простой поход в магазин может занять несколько часов и превратиться в серьезное испытание. А если предстоит далекое путешествие? Родителям нужно обязательно продумать все этапы этого мероприятия и подготовиться к возможным сложным ситуациям.

Итак, семья с ребенком летит в США. Мы рассмотрим основные этапы такого путешествия, постараемся обратить внимание на трудности и сложные моменты и подскажем их решения. Надеемся, что этот обзор будет полезен тем, кто собирается взять ребенка в туристическую поездку в Америку или едет с семьей в Штаты по приглашению на работу. Также полезная информация по этой теме пригодится тем, кто едет на роды в США (то есть едет мама рожать еще одного, а папа и старший ребенок ее сопровождают). И, безусловно, к такому перелету должны подготовиться родители, возвращающиеся из Америки домой с новорожденным.

Виза в США для ребенка

Как постулирует Государственный департамент США, каждый желающий посетить страну должен иметь действующую американскую визу. Это требование распространяется и на детей.

При подаче заявления на визу в США внимательно изучите список необходимых документов и особенности выдачи американских виз детям. Обратите внимание на то, что консульский сбор для взрослых и для ребенка одинаковый, и дети старше 14-ти должны лично пройти собеседование (дети младшего возраста могут не присутствовать).

Авиабилет для ребенка

При покупке авиабилета для своего малыша изучите категории детских билетов и тарифы выбранной авиакомпании. В большинстве случаев дети-пассажиры разделяются на две категории:

  • Младенец (infant, возраст до двух лет) — путешествует у родителей на руках, скидка на билет составляет 90%. Новорожденных меньше недели от роду берут на борт только при особых обстоятельствах поездки родителей.
  • Ребенок (child, от 2-х до 12-ти лет) — предоставляется отдельное место, и скидка на билет составляет 25%. Такая же скидка будет действовать для младенца, если взрослые берут для него отдельное место.

Для детей старше 12-ти лет берутся билеты по полному тарифу.

Для детского авиабилета нормы провоза багажа ниже, чем для взрослого тарифа. Детская коляска обычно перевозится бесплатно.

Трансфер в аэропорт и посадка

Если Вы знаете, что ребенка укачивает в машине или автобусе, позаботьтесь о средствах, которые помогут малышу перенести поездку в автомобиле до аэропорта (они могут пригодиться и во время авиаперелета). Оцените время, необходимое для трансфера, и добавьте запас на всякий случай. Это особенно важно, если время выезда в аэропорт приходится на час пик.

Семья, отправившаяся в путешествие с ребенком, берет много вещей. Постарайтесь упаковать ваши чемоданы с учетом ограничения веса багажного места. Иначе придется перепаковывать багаж в аэропорту, а это совершенно ненужная в данной ситуации задержка.

Перелет с ребенком

Для пассажиров с детьми самыми удобными являются передние места в салоне: здесь есть возможность прикрепить люльку, поставить коляску, больше пространства для ног, ближе туалет. Для того, чтобы выбрать удобное место, постарайтесь как можно раньше пройти онлайн регистрацию на рейс или прибыть в аэропорт до начала регистрации.

Сотрудники авиакомпаний всегда уделяют особое внимание маленьким пассажирам и создают для них и их сопровождающих самые комфортные условия. Некоторые авиаперевозчики на дальнемагистральных рейсах бесплатно предоставляют специальные дорожные пакеты для ухода за младенцами. В них могут входить пеленка, одноразовый слюнявчик, детский лосьон, крем или даже шампунь, салфетка и т.п. Дети постарше могут получить набор с играми и игрушками, которые помогут не скучать во время полета. Все это огромный плюс, но родителям все равно желательно взять с собой самые необходимые вещи и придумать, как и чем ребенка развлечь во время ожиданий перед полетом и в самолете. При подготовке к путешествию взрослым следует поговорить с ребенком и объяснить правила поведения на борту.

Сидеть в кресле несколько часов полета, держать малыша на руках или контролировать более старшего ребенка в соседнем кресле и развлекать его — утомительное и стрессовое занятие. Также сложно в таком составе совершить пересадку. Мы пожелаем всем пассажирам терпения, самообладания и удачного полета!

Вылет и прибытие — разные климатические зоны

Еще на стадии подготовки к перелету посмотрите прогноз погоды для местности, в которую Вы прибываете. Нужно будет приготовить для себя и для ребенка одежду, соответствующую местному сезону.

Например, семья вылетает в Майами из России или Украины в декабре при -10°С, а во Флориде теплынь, +25°С! Значит, нужно взять с собой летнюю одежду, причем часть положить в ручную кладь, чтобы можно было переодеться за время ожидания выдачи багажа. Будет значительно проще, если удастся оставить объемные куртки и пальто вашим провожающим в аэропорту отправления.

Пересекаем часовые пояса — получаем jet lag

Люди, которым приходится много путешествовать по планете, чувствовали на себе, что такое десинхроноз (на английском — jet lag от «jet» — реактивный самолет, «lag» — отставание, запаздывание). Это не комфортное физиологическое состояние возникает после дальнего трансмеридианального (с востока на запад или с запада на восток) перелета. При этом пересекаются несколько часовых поясов и резко изменяются суточные ритмы организма.

Даже самым крепким людям сложно избежать «джетлага». Первые три дня после перелета проявляются такие симптомы, как нарушение сна, слабость, дезориентация. И взрослым, и малышам нужно будет перетерпеть такое состояние и не планировать активную деятельность и важные мероприятия на это время.

Конечно, нереально предусмотреть все возможные проблемы и побольше «соломки подстелить». Главное, чтобы родители не боялись искать их решения.

Компания SunFlower Family желает всем успешно совершить путешествие в США с ребенком. На страницах нашего сайта вы также сможете найти много полезной информации, которая поможет составить грандиозные планы на время вашего пребывания в США. Мы готовы помочь арендовать жилье и авто в Майами, организовать отдых и досуг.