Назад

Позы во время родов или как перенести схватки

Роды — это физиологический и психологический стресс для роженицы, а также сложный процесс для плода. Самое сильное желание матери — чтобы роды прошли без осложнений, с минимально возможными болевыми ощущениями, и, конечно, чтобы ребенок родился здоровым.

Многие женщины боятся испытать боль при схватках и выходе ребенка и переживают, ожидая мучений. Физиология доказывает, что боязнь боли поддерживает и даже усиливает ее. Адреналин, выбрасываемый в кровь, способствует сужению сосудов, особенно в органах брюшной полости, повышению давления и дефициту кислорода. На этом фоне возникает спазм мышц матки, что дает болевые ощущения. И круг замыкается…

Сейчас у будущих родителей есть возможность посещать курсы подготовки к родам, также имеется достаточно источников информации, предоставляющих изученный и обобщенный физиологией опыт деторождения. Еще до родов беременные могут узнать, как вести себя во время этого процесса и как можно помочь себе перенести схватки.

Начало родов

В начале родовой деятельности матка периодически сокращается, и это вызывает болезненное ощущение внизу живота. Интенсивность и длительность схваток постепенно нарастают, а интервал между ними сокращается. Схватки могут длиться несколько часов.

Естественно стремление беременной найти способ уменьшить боль для себя, но это важно и для плода. Сильные и длительные болевые ощущения могут нарушить ритмичность дыхания и работы сердца женщины, что в свою очередь снижает обеспечение плода кислородом. Боль вкупе с эмоциональными переживаниями за ребенка утомляют роженицу, и у нее может ослабнуть и даже прекратиться родовая деятельность. Если есть медицинские показания, то можно прибегнуть к фармакологическому обезболиванию родов, но многие беременные предпочитают нелекарственные методы обезболивания.

Способы облегчения схваток

Если беременность проходит без осложнений и родовая деятельность началась вовремя, то в период схваток женщина может задействовать разные приемы и позы для уменьшения своих болевых ощущений.

  1. Ходьба во время схваток — отличный способ сделать свое состояние более комфортным, а также ускорить наступление основного этапа родов. Когда схватки еще редки, можно даже выйти на улицу и прогуляться недалеко от дома, а по прибытии в роддом — ходить по палате. Полезно будет при ходьбе время от времени высоко поднимать согнутые в колене ноги. Это улучшит кровоток в нижней части живота. При вертикальном положении сила тяжести помогает родовой деятельности, и плод быстрее опускаться в таз.
  2. Пока схватки редки, шейка матки еще не раскрылась, и воды не отошли, можно принимать душ или теплую ванну.
  3. К нарастающим болевым ощущениям от сокращения матки добавляются и боли в спине, спровоцированные тяжестью самого плода. Чтобы облегчить состояние во время схватки можно:
  • стоя, прислониться спиной к опоре или упереться руками в стену, на спинку стула или кровати;
  • поставить согнутую в колене ногу на высокую опору, например, стул, и опереться на нее;
  • если на родах присутствует партнер, можно использовать позу «медленный танец»: обнять партнера за шею, плечи или талию, опереться или даже повиснуть и покачиваться, как в танце;
  • присесть на корточки, прислонившись спиной к стене, стулу; будет удобно расположить спину между колен партнера, сидящего на стуле;
  • сесть на стул, край кровати или фитбол, опереться руками на расставленные колени и слегка покачиваться;
  • стать на четвереньки — это не только приносит облегчение, но и способствует ослаблению давления плода на крупные кровеносные сосуды; при интенсивных схватках помогает поза на коленях с опорой грудью на кровать или фитбол;
  • «поза младенца» является разновидностью позы на четвереньках (ноги широко расставлены, опора на локти или вытянутые вперед руки); она полезна, когда головка ребенка уже давит на ткани таза, а раскрытие шейки матки еще недостаточное.

Позы во время родов

Во время подготовительного этапа родов беременная может двигаться и выбирать удобное положение и позу тела. При полном открытии шейки матки акушеры ведут непрерывное наблюдение за плодом и роженицей и при приходе потуг укладывают ее на родовую кровать.

Существует эффективная схема движений роженицы именно в таком положении, способствующая продуктивным потугам. Женщина, лежа на спине, сгибает голову и прижимает подбородок к груди, держась за специальные поручни, поднимает верхнюю часть тела почти до положения сидя. Когда роженица лежит на спине, акушеру удобнее следить за тем, как показывается головка плода, проводить профилактику разрывов промежности и принимать ребенка.

Но прогрессивные медики заявляют, что рожать лежа на спине неестественно для женщины, и что это положение затрудняет плоду прохождение по родовым путям. Старшим поколениям женщин наверное странно слышать такое: «А как иначе? Мы так рожали, и наши матери, и их матери!» На самом деле в традициях деторождения разных народов нет такой позы. Женщины рожают лежа на спине с тех пор, как роды стали принимать не повитухи, а врачи-акушеры. Именно для медиков, контролирующих процесс выхода ребенка, такое положение роженицы удобно.

Во многих клиниках уже практикуют вертикальные роды, для чего установлены специальные кресла. Женщина может тужиться, стоя на коленях или сидя на корточках.

Ситуации в родах, когда женщине рекомендуется лежать

К сожалению, не все беременные имеют достаточную степень свободы во время схваток, чтобы принимать удобное положение. При некоторых медицинских показаниях женщине рекомендуется лежать:

  • стимуляция родовой деятельности;
  • преждевременные роды, задержка развития плода;
  • тазовое предлежание плода;
  • стремительные роды.

Переносить схватки в горизонтальном положении тяжелее, и на помощь придут дыхательные упражнения, массаж крестца. В такой ситуации помощь и поддержка роженицы со стороны врача, партнера, доулы просто неоценимы.

Положение лежа на боку существенно облегчает самочувствие, так как при этом уменьшается давление матки на сосуды. При этом ноги согнуты в коленях и расположены, как при беге — верхняя нога впереди, нижняя отведена назад. Повышает удобство позы подушка, размещенная между ногами. Для удобства наблюдения врачом за выходом ребенка согнутая нога, располагающаяся сверху, поднимается и удерживается самой роженицей, помощником или специальным приспособлением.

Во время родовой деятельности, в каком бы положении или позе ни находилась роженица, очень важно, чтобы она помогала себе отдохнуть и восстановить ритмичность дыхания в промежутке между схватками. Ожидая очередное сокращение матки, надо контролировать свое эмоциональное состояние. Максимальное расслабление поможет шейке матки открыться, и ребенку будет легче двигаться по родовым путям.

Подготовка к родам — залог их успеха

Опыт многих женщин подтверждает огромную пользу физической и моральной подготовки к родам. Чтение литературы по беременности и родам, посещение курсов, анализ различных возможных ситуаций и практические занятия помогают найти правильное решение уже во время реального процесса. Акушерская статистика подтверждает, что у женщин, приходящих на роды «во всеоружии», меньше вероятность развития осложнений в родах и в послеродовом периоде.

Анализируя преимущества родов в США, стоит подчеркнуть то, что в американских клиниках проводят информативные курсы для будущих родителей и созданы самые комфортные условия для беременных и рожениц. Оснащение и удобства в предродовых палатах, а также внимательное отношение врачей и персонала к потребностям и желаниям рожающих пациенток помогают им перенести тяжелый период схваток и родить легко, без негативного стресса. После родов мамы не измучены, а уверены в себе и счастливы. Они встречают своих малышей позитивными эмоциями, что, конечно же, благополучно отражается на самочувствии всех участников процесса.

Компания SunFlower Family желает всем беременным здоровья, удачи и самообладания во время родов и приглашает рожать в Америке!