Назад

Знакомство с общественным транспортом

Майами —большой город. Он растянулся с севера на юг вдоль побережья на 180 км, и, конечно, в городе есть система общественного транспорта. Мы хотим дать представление о ней, хотя сразу скажем, что местные жители ездят на своих автомобилях, а большинство туристов предпочитает передвигаться по городу на такси (кстати, про аренду авто в Майами можно узнать на нашем сайте).

Общественный транспорт в Майами это:

-автобусы Metrobus (есть и двухэтажные туристические),

-метро (Miami Metrorail) и метромувер (Metromover),

-такси;

-водное такси.

1) 90 маршрутов автобусной сети Metrobus покрывают практически всю территорию округа Майами-Дейд. Они охватывают все побережье и многие туристические достопримечательности, и автобусы по ним курсируют круглосуточно. Если Вы решили прокатиться по городу на автобусе, то Вам следует знать о некоторых особенностях:

  • остановки расположены часто (почти возле каждого столба), плюс частые пробки, поэтому средняя скорость автобуса невелика;
  • при оплате проезда (вход через передние двери) следует иметь сумму без сдачи или карточку Easy Card.

С недавнего времени в Майами курсируют двухэтажные автобусы с открытым верхом, катающие туристов мимо всех основных достопримечательностей города. Автобусы отправляются от парка Бейфронт каждые 15–20 минут и следуют по двум маршрутам. 1-й маршрут обходит Южный пляж Майами с остановками возле популярных туристических объектов и возвращается к парку Бейфронт. 2-й через Майами-Ривер идет в район Корал-Гейблс на юго-западе Майами, делает круг в районе Маленькая Гавана и возвращается.

2) Метро в Майами исключительно надземное, поскольку в этой местности высокий уровень грунтовых вод, и всего две линии (зеленая и оранжевая). С метрополитеном связан интересный вид транспорта — метромувер. Это электрический монорельс в центральной части города (Downtown), который пересекается с системой метро на станциях «Government Center» и «Brickell». В поездах Метромувера автоматизированное управление (нет машинистов), поэтому передние места в первом вагоне пользуются огромной популярностью у туристов для обзорной экскурсии. Заметьте, этот вид транспорта в Майами уникальный и бесплатный.

В автобусах, вагонах метро и метромувера сделан широкий и низкий вход со специальными поручнями, что очень удобно для инвалидов, ну а также и для беременных, и для мамочек с колясками.

3) Взять такси в Майами не составит труда, стоянки такси встречаются очень часто. На автомобилях есть надпись “Taxi” и номер телефона компании, предоставляющей такие услуги. Имейте в виду, что большая часть горожан испаноговорящая, и если Вам попадется таксист-мексиканец, нужно быть внимательным, чтобы избежать ошибок из-за его акцента.

4) Водное такси в Майами — это не только удобный транспорт, но и отличное развлечение для многих горожан и, конечно, туристов. Между островами ходят небольшие кораблики с тентом и удобными сиденьями. Водные туристические маршруты ведут в самые популярные районы Майами: Key Biscayne (Ки-Бискейн), South Beach (в переводе Южный пляж), Coconut Grove (Коконат Гроув) и Fisher Island (Фишер-Айленд). В маршрутах водного такси запланированы остановки возле популярных торгово-развлекательных центров. Этот вид транспорта не только пользуется успехом среди туристов, но и удобен для многих горожан.

Уверены, что в Майами Вы сможете использовать все преимущества общественного транспорта, но все-таки удобнее будет во всех отношениях взять машину в аренду и без проблем передвигаться по городу. Мы с удовольствием поможем Вам в этом.