Назад

Роды в США. Так ли страшно?

Многие будущие родители отказываются от желания родить за границей из-за опасений.
Опасений множество – будь то страх перелета на поздних сроках беременности или отсутствие возможности у супруга составить компанию любимой на протяжении всей поездки в США. Работа, обязанности, бизнес. Понимаем. Но так ли всё страшно и неразрешимо, как мы привыкли считать? Давайте разберемся.

Первым делом оцените свои возможности (не финансовые), а точнее уровень знания языка, наличие виз. Если уровень английского языка не так радует, как хотелось бы, и в паспорте еще много места для новых визовых отметок, то рекомендуем задуматься о подборе компании-друга и верного помощника. Несмотря на то, что компаний на рынке достаточно много, подойдите к выбору одной-единственной со всей ответственностью. От этого зависит:
– Ваши деньги! Не будем вдаваться в детали, Вы понимаете.
– Прозрачность и, как следствие, возможность экономии – не со всеми можно договориться о пакете услуг, необходимом только Вам!
– Ваше время! – Вам еще многое предстоит сделать, поэтому приберегите время. Оно Вам пригодится.
– Ваше спокойствие! – О чем Вы хотите думать в преддверии родов? Правильно, о самих родах, здоровом малыше и встрече с ним… и отдыхе в Майами! Всё! Остальное – не Ваша забота!

При выборе компании рекомендуем обратить внимание на следующие параметры:

перечень услуг, наличие и качество сайта, активности в социальных сетях, качество информации на сайте, её актуальность, контактная информация (в США, Украине, РФ), рабочие ли номера телефонов (прозвоните, это не сложно, но важно). Наличие у компании регистрации в США – это еще одна гарантия Вашего спокойствия. Значит, компания серьезная, не однодневная, и работает на территории США официально. На последнее обратите особое внимание.

Очень часто компании, предоставляющие услуги по организации и сопровождению родов в США, представлены сайтом и перечнем номеров мобильных телефонов в контактах. Но если компания представлена конкретным человеком, это Ваш супербонус! Объясним почему. Информацию об этом человеке и реальности компании можно проверить в социальных сетях, особенно хорошо подходит для этих целей Facebook. Личная страница может дать множество полезной информации о человеке, его местонахождении, интересах, количестве друзей, пр. и помочь в принятии решения о целесообразности сотрудничества с его компанией. Если персональная страница давно создана, то это дополнительный плюс.
Разобрались, возможность отождествить компанию с конкретным человеком – дополнительный аргумент в пользу надежности компании.

Перечень услуг – это то, на что Вам нужно обратить особое внимание.

Основными конечно должны быть услуги по сопровождению Вас в чужой стране. Это и консультирование в подготовке всех необходимых документов для визы, подборе доктора и клиники, вопросам страхования, непосредственно сопровождение личным менеджером на протяжении предродового, родового и послеродового периодов, оформление пакета документов для новорожденного малыша, закрытие всех финансовых счетов с клиникой, доктором, а также при необходимости оспаривание счетов, и наконец информационная поддержка по всем интересующим Вас вопросам не только относительно родов и документов, а часто и по элементарным бытовым вопросам. Другая страна – другие правила. Так ли страшно арендовать жилье?

Многие не знают, что система аренды жилья в США существенно отличается от России или Украины. Надеяться, что Вы сможете решить этот вопрос по приезду бессмысленно. Стоит учитывать, что Вам придется снимать жилье на короткий срок (для Америки аренда жилья до 6 мес. – короткий срок). Далеко не все хотят сдавать в аренду жилье на пару месяцев. К тому же для сдачи квартиры в аренду необходимо получить одобрение ассоциации дома. Таким образом, заняться вопросом аренды жилья необходимо еще находясь дома. Учитывая стоимость аренды жилья в США и необходимость внесения оплаты за 1 месяц (так называемый депозит), искать риелтора удаленно в чужой стране – весьма хлопотное дело. Очень часто компании по организации и сопровождению родов в США предоставляют и такую услугу. Вам будет проще и спокойнее получить весь комплекс услуг «из одних рук»

Анна, финансовый директор, г. Москва: «Мы решили обратиться за помощью в подборе жилья к компании, через которую выбирали доктора. Поскольку мы планировали задержаться в Майами больше, чем на 2 месяца, то очень хотелось, чтобы квартира была не очень далеко от пляжей и побережья океана. Все наши пожелания (и даже больше!) учли. Огромное им спасибо! Это был незабываемый отдых и опыт!»

Вы также можете и сами подобрать интересующие Вас варианты жилья, а компания-помощник уладит все сопутствующие вопросы. Однако такую услугу предоставляют далеко не все.

Инна, QA тестировщик в аутсорсинговой компании, г. Санкт-Петербург: «Мы с мужем решили самостоятельно найти жилье, но когда остановились на 2-х подходящих нам вариантах, попросили менеджера в компании по организации родов поехать и сфотографировать выбранные нами квартиры, уточнить некоторые детали. Благодаря таким «глазам» на месте, мы были полностью уверены, что когда приедем нас ждет действительно лучшие и максимально нам подходящие апартаменты! Спасибо Вам за помощь!»

Случается, что пара не может приехать вместе на весь период пребывания в США. Перелет лучше спланировать до 35-36 недели беременности. После указанного срока Вас могут не пустить на борт авиакомпании. Будет лучше для малыша и мамы, если возвращение домой также состоится не раньше, чем через месяц после родов. Таким образом, в среднем находиться на территории США необходимо 2, а лучше 3 месяца (прим. туристическая виза позволяет пребывать в США до 6 мес.). Разумеется, далеко не каждый может отлучиться от рабочих обязанностей на такой срок, а отпустить любимую в чужую неизвестную страну одну, – опасается. Это нормально, когда будущая мама прилетает сама в Америку, а папа приезжает чуть позднее и ближе к дате родов. Бояться этого не нужно. Ведь компания-помощник встретит, доставит по Вашему адресу, привезет всё что Вам требуется, отвезет на прием к врачу, а при наличии у Вас желания даже организует персональный шоппинг-тур. В общем, скучать будущей маме точно не придется! Выбирая компанию обратите внимание, какую поддержку она Вам гарантирует. Если 24/7, то беспокоиться не стоит. Вы всегда и по любому вопросу сможете обратиться за помощью и консультацией.

Кристина, директор и основательница салона красоты в Москве, 36 лет, родила доченьку в Майами: «Когда я узнала, что беременна, моему счастью не было предела! Я решила, что своему ребенку я подарю всё самое лучшее, поэтому сразу решила рожать за границей. Желание вернуться в Майами и насладиться отдыхом помогли сделать выбор в пользу этого солнечного рая! Так как мужа у меня нет и в Москве держал исключительно бизнес, я нашла себе достойную замену на работе, подготовила все необходимые документы и уехала на все 6 месяцев. Ехать одной – не страшно! Менеджеры компании были со мной на связи 24 часа 7 дней в неделю. Я могла обратиться к ним с любым вопросом и в любое время. Это было для меня огромной помощью, так как, по сути, я была одна с малышкой в другой стране. Кстати, благодаря менеджерам я познакомилась с такими же будущими мамами (тоже клиенты этой компании по организации родов). Так что время до родов пролетело незаметно и в замечательной компании девчонок. Несмотря на то, что мы из разных городов (и даже стран!), мы активно общаемся до сих пор! Нам всегда есть, о чем поговорить, в чем-то посоветоваться, ведь у нас детки одного возраста. И знаете, так здорово было встретиться со своей малышкой! Это большое счастье быть мамой и не важно, когда это счастье вас находит».

Главное, предупредить и оговорить такие сценарии с компанией по организации и сопровождению родов в США заранее.
Нет ничего невозможного! Важно, не останавливаться на пути к своей цели и мечте!

После того как вы прочитали эту статью, так ли страшно родить в США?

Читайте продолжение – Пошаговая инструкция по подготовке к родам в США. С чего и когда начать?