Назад

Сколько стоит виза в США

Сколько стоит виза в США

Несомненно, для всех вопрос о стоимости визы в США стоит на одном из первых мест. Конечно, важно знать, сколько придется заплатить за весь процесс оформления визы, и это зависит от того, будете Вы делать ее самостоятельно или через визовое агентство.Несомненно, для всех вопрос о стоимости визы в США стоит на одном из первых мест. Конечно, важно знать, сколько придется заплатить за весь процесс оформления документов, и это зависит от того, будете Вы делать ее самостоятельно или через визовое агентство.

Общая формула выглядит так: цена визы в США = консульский сбор + услуги визового агентства + дополнительные расходы

Рассмотрим слагаемые формулы.

Консульский сбор взимается со всех

На сайте посольства США в Вашей стране Вы найдете информацию о размере консульского сбора для разных типов виз. Например, для граждан России, Украины и других постсоветских государств он составляет:

  •  $160 — для виз категории B1/B2 (деловые и туристические поездки, на лечение), F (студенты), I (журналисты, сотрудники СМИ), J (участники программ обмена) и др.,
  •  $190 — для виз категории H (сезонные работники, практиканты), O (люди с выдающимися способностями), P (спортсмены, деятели культуры, артисты) и др.,
  •  $265 — для виз категории K (жених/невеста или супруги граждан США).

Сумма сбора указана в долларах США, но оплата принимается исключительно в национальной валюте. Консульство США указывает на сайте текущий курс доллара к местной валюте и дату, до которой он действует (обычно держится несколько недель). Даже если курс Центрального банка страны изменился, оплата сбора проводится по консульскому курсу. Рассмотрение заявления на визу начинается только после уплаты этой суммы.

За что берется консульский сбор?

Логичный вопрос, ведь он делает цену визы в США достаточно высокой. Заявитель оплачивает работу Консульства по рассмотрению пакета документов, проведению собеседования, изготовление и вклеивание визы в паспорт. Виза будет действовать несколько лет (гражданам России ее выдают на срок до 3 лет, гражданам Украины — на 10 лет).В некоторых случаях стоимость визы в США может увеличиться за счет дополнительных консульских сборов. Это может быть сбор SEVIS для студентов и участников программ обмена, который взимается за работу онлайн системы, отслеживающей статус заявителя на протяжении обучения или стажировки. С граждан некоторых стран взимается еще сбор за выдачу неиммиграционной визы (так называемый «взаимный» сбор). Поспешим успокоить, что список таких стран небольшой, и Россия, Украина и другие страны СНГ в него не входят.

А если заявление отклоняется?

Если заявление отклонено, то консульский сбор не возвращается. Причиной отказа может быть банальная ошибка при заполнении формы. Можно сразу же подавать новое заявление и получить визу после следующей попытки. Увы, но в таком случае для заявителя цена визы в Америку возрастает.

Транспортные расходы могут добавиться

Для получения визы заявителю необходимо явиться лично на собеседование в Посольство или Консульство Соединенных Штатов, которые находятся только в нескольких городах страны. Поэтому для жителей многих населенных пунктов общая стоимость визы США становится больше за счет расходов на дорогу и проживание.Например, на территории России собеседование можно пройти в Москве,  Екатеринбурге и Владивостоке. В Украине — только в Киеве.

Цена визы в США может увеличится за счет услуг визового агентства

При самостоятельном оформлении американской визы Вам придется потратить не только деньги, но и много собственных усилий. А Ваши время и нервы, согласитесь, тоже многого стоят. Вероятно у Вас возникнет мысль обратиться в одно из визовых агентств.

Услуги визового агентства

Визовая поддержка предлагает:

  •  анализ данных клиента для определения вероятности отказа и выбора методики для получения визы;
  •  помощь в сборе необходимых документов;
  •  помощь в создании личного кабинета на сайте Посольства, заполнении формы DS-160, уплаты консульского сбора;
  •  консультации по прохождению собеседования и др. виды сопровождения.

Услуги по оформлению визы будут стоить от $50 до $200 (VIP обслуживание).

Надеемся, что общий обзор вопроса «виза в Америку цена» поможет Вам составить предварительную оценку расходов.

Желаем Вам успешно пройти через все этапы получения визы США и приехать в страну!