Назад

Почему стоит выбрать ЭКО в США?

Природа сотворила в человеческом организме сложную репродуктивную систему, но она иногда «сбоит». По данным ВОЗ около 10% пар бесплодны. Кроме того, в современном институте семьи за последние десятилетия произошли большие социальные изменения: многие женщины не хотят иметь партнера, стало больше однополых семей, но они задумываются о потомстве. Светлые надежды для таких людей подает успешная область современной медицины — вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ).

Что такое ЭКО?

Одним из методов ВРТ, повышающим вероятность достижения долгожданной беременности является экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО, а также оплодотворение in vitro).

Термин «экстракорпоральный» (от extra — вне, внешний и corporal — телесный) означает «происходящий или находящийся вне тела». Таким образом, экстракорпоральное оплодотворение — это оплодотворение яйцеклетки, происходящее вне тела ее владелицы.

Развитие технологий лечения репродуктивных проблем началось в середине ХХ века, и уже 1978 г. родилась первая «девочка из пробирки» — Луиза Браун. С тех пор благодаря стремительному развитию методов ЭКО на свет появилось более миллиона детей, первые поколения которых сами уже стали родителями.

Современное медицинское оборудование позволяет проводить тончайшие манипуляции с яйцеклеткой и сперматозоидами, помогать им встретиться и соединиться. В лабораторных условиях, под контролем врачей-репродуктологов происходит начальное развитие эмбриона, проводится его преимплантационная диагностика для исключения у будущего ребенка генетических отклонений, после чего он пересаживается в организм женщины и вынашивается уже в естественных условиях.

Процедура экстракорпорального оплодотворения поэтапно

Процедура ЭКО включает в себя обследование пациентки и ее партнера. Короткий протокол ЭКО обычно занимает до 17 дней, длинный — до 4 недель.

Можно выделить пять основных этапов процедуры ЭКО:

  1. Пациентке назначаются гормональные препараты для стимулирования производства яйцеклеток. Это делается для того, чтобы получить несколько гамет и увеличить вероятность оплодотворения. Проводится трансвагинальное ультразвуковое исследование яичников, берутся анализы крови для контроля уровня гормонов.
  2. С помощью тончайшей полой иглы, направляемой ультразвуковым датчиком извлекаются яйцеклетки. Пункция небезболезненная, поэтому применяются медикаменты или даже местный наркоз для снижения болевых ощущений.
  3. Эмбриологи проводят диагностику гамет. Качественный материал помещается в инкубаторы, где он будет ожидать процедуры инсеминации сперматозоидами партнера или донора.
  4. Проводится искусственное осеменение. В стерильных условиях женские и мужские гаметы помещаются вместе в лабораторные чаши и ведется наблюдение за образованием эмбрионов. В случае низкой вероятности оплодотворения может быть проведена процедура ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида). На английском языке название процедуры звучит как intracytoplasmic sperm injection (ICSI). Благодаря этой технологии возможно введение сперматозоида непосредственно в яйцеклетку, что гарантирует оплодотворение. После начала деления яйцеклетки уже считаются эмбрионами.
  5. Через 3-5 дней после оплодотворения эмбриолог определяет наиболее здоровые эмбрионы. Это делается визуально, с помощью микроскопа, или выполняется генетический скрининг (преимплантационная генетическая диагностика, ПГД, на английском — preimplantation genetic diagnosis, PGD). Здоровый эмбрион (иногда несколько) переносятся в матку женщины. Это делается с помощью катетера, процедура в большинстве случаев безболезненна.

Если было получено много высококачественных эмбрионов, то по согласию пациентки «лишние» могут быть заморожены. Криоконсервация эмбрионов позволяет использовать их позже, в случае если этот цикл не будет успешным.

В день имплантирования эмбриона женщина соблюдает постельный режим, а далее возвращается домой. В последующий период поводится прогестероновая поддержка, через неделю-две проводится тест на беременность с повтором через несколько дней. Если все нормально, эстафету принимает гинеколог, который будет вести данную беременность.

ЭКО в США: преимущества, результаты

На сегодняшний день среди стран-лидеров по развитию репродуктивных технологий одно из ведущих мест занимают Соединенные Штаты Америки. В США развитие технологии ЭКО началось более сорока лет назад, и теперь в стране насчитывается около 500 клиник, проводящих эту процедуру.

С каждым годом растет поток ЭКО-туристов в США, и в настоящее время почти 5% всех циклов ЭКО, проводимых в стране, проводятся пациентам, не являющимся гражданами Америки.

Почему выбирают ЭКО в США?

Несмотря на высокую стоимость процедуры IVF в американских клиниках, многие выбирают именно США для лечения бесплодия этим методом. Что же определяет такой выбор?

  • Лучшее качество вспомогательных репродуктивных технологий.
  • Высокий процент успеха процедуры ЭКО в США: 36-45% с яйцеклетками пациентки, 50-55% с донорскими яйцеклетками.
  • Прогрессивные исследования американских репродуктологов, позволяющие увеличивать успех искусственного оплодотворения.
  • Возможность проведения генетической диагностики эмбриона, выбора пола будущего ребенка.
  • Возможность страхования от неудачного экстракорпорального оплодотворения (пациентке возвращается часть уплаченной за процедуру суммы, если после всех попыток беременность так и не наступила).
  • Возможность сэкономить значительную сумму при выборе программы мульти-цикл (проведение нескольких попыток оплодотворения).
  • Законы и правила, позволяющие однополым и одиноким родителям использовать ЭКО и суррогатное материнство для образования полноценной семьи (это очень важно для граждан мусульманских стран).
  • Если после процедуры ЭКО вести беременность в США и родить там ребенка, он получит американское гражданство.

Стоимость ЭКО в США

Назвать точную сумму, которую придется заплатить за ЭКО в Америке, не представляется возможным. Надо понимать, что схема процедуры искусственного оплодотворения составляется индивидуально для каждой пациентки на основе ее первоначального диагноза и анализов.

Средняя стоимость одного цикла экстракорпорального оплодотворения в клиниках США составляет 13 тыс. долларов без стоимости анализов и медикаментов. Общая сумма будет зависеть как от штата, так и от выбранного способа оплодотворения и индивидуального пакета лечебных процедур и медикаментов. Дополнительные опции, увеличивающие стоимость ЭКО:

  • процедура ИКСИ — $1000 — $2000;
  • генетическое тестирование эмбрионов (PGD) — $3000 в среднем;
  • выбор пола ребенка — около $4500;
  • использование донорской яйцеклетки — $25 000 — $30 000 за один цикл;
  • использование 1 дозы донорской спермы — $250 — $400;
  • криоконсервация и хранение эмбрионов — $200 — $800 в год.

Если говорить о клиниках Майами, то можно дать «вилку» цен на ЭКО от $12000 до $20000.

Возможно, по стоимости ЭКО Америка опережает другие страны, но при этом она предлагает наилучшую медицинскую технику, оборудование, специалистов в области ВРТ, генетики и эндокринологии, а также прекрасные условия и сервис в клиниках.

Всем парам, которые хотят стать счастливыми родителями с помощью ЭКО, желаем удачи с первой попытки!