Назад

Роды с мужем – 5 аргументов “ЗА”!

Несмотря на то, что партнерские роды в наших странах появились относительно недавно, они успели приобрести как сторонников, так и ярых противников. Аргументы последних сводятся, как правило, к трем основным тезисам:

– не охладеют ли чувства мужа после увиденного?

– женщина стесняется. Стесняется своего внешнего вида, самого процесса родов, своих мучений во время схваток. Список можно продолжать долго.

– женщина считает, что муж на родах только мешает, он может запаниковать, потерять сознание и будет таким образом отвлекать медперсонал.

Заметьте, все эти тезисы – женские страхи. Избавиться от страхов Вам поможет принятие того факта, что роды – это естественный процесс, в котором рождается новая жизнь. Это намного выше и важнее, чем наличие макияжа или укладки волос. Кроме того, пережив этот момент вместе, Ваши отношения уже не будут прежними. Они станут намного более искренними и чувственными.

Не стоит также переживать, что Ваш муж может что-то увидеть. Да, он будет возле Вас. Но в основном он будет рядом или за Вашей спиной. К тому же, если поймете, что Вам неловко, Вы всегда можете попросить его выйти или отправить за водичкой. И, напротив, если Ваш любимый не рядом, то прийти к Вам на первый зов он уже не сможет (как известно, во время подготовки к партнерским родам супруг проходит предварительное обследование).

Аргументы противников совместных родов не учитывают пожелания и мнение мужчины. Редко, когда мужчина категорично заявляет, что на роды точно не пойдет. В большинстве же случаев мужчина, при соответствующей подготовке, с любовью и трепетом окажет Вам такую нужную помощь и поддержку.

Теперь остановимся на основных аргументах «ЗА» совместные роды. Их также может быть много, но мы выделили 5:

  1. Муж – Ваша опора не только в повседневной жизни, но и в сложных жизненных ситуациях!

Этот аргумент бесспорен. Роды – это нестандартная ситуация, когда Вам очень нужна моральная поддержка и помощь. С близким человеком рядом Вы будете себя чувствовать комфортнее, спокойнее и увереннее. Ощущение безопасности, позволит Вам больше сконцентрироваться на самом процессе.

     2.  Ваш муж – заботливый и внимательный – незаменимый помощник в эту сложную минуту!

Видя Ваши мучения и страдания, будущий папа захочет как-то помочь и облегчить боль. Очень важно с Вашей стороны принять эту помощь. Не столь важно, в чем будет эта помощь проявляться, – в подданном стакане воды или в дополнительных вопросах акушеру-гинекологу. Вот увидите, Вы узнаете своего супруга с совершенно другой стороны.

    3.  Роды сближают!

Роды, по своей сути, критическая ситуация, а если Вы вместе сумели её пережить, то Ваши отношения от этого только выиграют. Сопереживание и поддержка, как известно, тоже сближают.

    4.  Нет ничего прекраснее, чем ВМЕСТЕ впервые увидеть Вашего малыша!

Это момент Вы не забудете никогда! У Вас не будет хватать слов, слез и уж точно Вы испытаете невероятное СЧАСТЬЕ! Доказано, что у мужчин, которые присутствовали на родах, «отцовский инстинкт» просыпается практически сразу после рождения малыша, а не спустя месяц-другой. Кроме того, такие отцы более внимательные и ответственные, они совершенно по-другому относятся к детям. Увидев, с каким трудом рождаются детки, мужчины также с большим уважением, любовью и заботой относятся и к женщине.

   5.  Муж на родах – это дополнительный контроль за медперсоналом.

Роды непредсказуемы и очень многое зависит от врачей и их действий. Присутствие супруга на родах никогда не будет лишним.

Кто бы и что ни говорил, однако никто не сможет дать Вам верный ответ на вопрос – идти ли рожать с мужем или нет? Ответить на этот вопрос сможете только Вы и только вдвоём. В вопросе партнерских родов не должно быть принуждения. Если мужчина твердо сказал, что не готов, то не стоит упорствовать. Ведь роды – это не развлечение, а совместный труд. И мужчине в этом «труде» отводится далеко не последняя роль. О том, какая еще помощь может быть полезна Вам во время организации Вашей поездки, а также во время самих родов смотрите тут.